AGENDA DU GROUPE « ENSEMBLE, CHANGEONS RUEIL »

Martine Jambon (PS)

Anne Cohen-Aloro (PS)

Cécile Alavoine (Ecologiste associative)

Emanuel Bertrand (PS)

Rodolphe Bas (Les Verts)


Principales réunions (ouvertes aux adhérents et sympathisants).

– Samedi 26 septembre à 11h00 : Rencontre avec la FCPE Rueil (local des élus)

– Mercredi 30 septembre : Conseil communautaire (Salon Richelieu à Rueil)

– Jeudi 8 octobre à 20h00 : Réunion de préparation du Conseil municipal (local des élus – 9 place des arts)

– Lundi 12 octobre à 19h00 : Conseil municipal (Salon Richelieu à Rueil)

– Mercredi 14 octobre à 20h30 : Groupe de travail Urbanisme (local des élus – 9 place des arts)

Diffusion de la « Tribune des élus » sur la ville (Marchés, boîtes aux lettres, RER) à partir du week-end du 10 / 11 octobre (à préciser)

Calendrier des présences sur les quartiers :

Le rôle des élus est aussi d’aller au-devant des concitoyens pour les rencontrer, échanger, s’informer des problèmes spécifiques à chaque quartier (Rueil comprend 12 conseils de villages). Pour cela, nous communiquons notre calendrier de présences (tous les militants sont bien entendu les bienvenus !).

– Samedi 19 septembre à 10h30 : (Rueil S/Seine) – RV entrée principale du RER

– Samedi 3 octobre à 10h30 : (Côteaux) – RV devant lycée Eiffel

– Samedi 24 octobre à 10h30 : (Martinets/Bellerive) – RV devant le collège des Martinets

– Samedi 7 novembre à 10h30 : (Colmar) – RV devant entrée du « Champion”

– Samedi 21 novembre à 10h30 : (Mont-Valérien) – RV devant école Robespierre

– Samedi 28 novembre à 10h30 : (Bords de Seine) – RV Piscine des Closeaux

– Samedi 12 décembre à 10h30 : (Centre ville) – Rv devant Mairie (nouvelle)

Les Conseils de villages organisent à partir du mois d’octobre leurs réunions publiques annuelles. Il est essentiel que nous soyons présents sur ces temps forts de la vie locale et que les sympathisants présents transmettent aux élus un compte-rendu des débats en cas d’absence des représentants du groupe. Ci-dessous le calendrier avec le nom des élus présents :

Jeudi 8 octobre 2009 à 19h00 : BORDS DE SEINE : salle de motricité élémentaire la Malmaison (Martine Jambon-Emanuel Bertrand en début de réunion)
Jeudi 8 octobre 2009 à 20h30 : BUZENVAL : préau école élémentaire Louis Pasteur

Jeudi 15 octobre 2009 à 19h00 : BELLE RIVE : préau école Les Trianons (Emanuel Bertrand)
Jeudi 15 octobre 2009 à 20h30 : COTEAUX : préau école élémentaire les Bons Raisins (Martine Jambon)

Vendredi 16 octobre 2009 à 19h00 : PLAINE GARE : préau école élémentaire Tuck Stell B (Cécile Alavoine-Rodolphe Bas)
Vendredi 16 octobre 2009 à 20h30 : MAZURIERES : Réfectoire Centre de Loisirs Jean Macé (Martine Jambon-Cécile Alavoine)

Lundi 19 octobre 2009 à 20H30 : RUEIL SUR SEINE : salle polyvalente du Centre de Loisirs Michel Ricard (Emanuel Bertrand)

Jeudi 22 octobre 2009 à 19h00 : PLATEAU : en attente (Cécile Alavoine)
Jeudi 22 octobre 2009 à 20h30 : JONCHERE/MALMAISON/ST-CUCUFA : salle de réunion Maison de la Nature

Lundi 9 novembre 2009 à 20h30 : CENTRE VILLE : Salon Richelieu

Jeudi 12 novembre 2009 à 19h00 : MONT-VALERIEN : préau école élémentaire
Robespierre B (Rodolphe Bas)
Jeudi 12 novembre 2009 à 20h30 : RICHELIEU/CHATAIGNERAIE : préau école
élémentaire George Sand

PS : Bertrand Rocheron non encore inscrit.

C’est avec la mobilisation de tous que nous pourrons continuer à faire reculer la droite sur Rueil-Malmaison !

Bertrand Rocheron (06 61 71 47 51)

Ecrit par